Екатеринбург: антициклон и неблагоприятная экологическая ситуация

Урал во власти антициклона. Вихрь одаривает местных жителей теплыми солнечными деньками, морозными и безоблачными ночами. Погода тихая и спокойная. Увы, несмотря на кажущуюся идилличность, такая ситуация таит в себе и проблемы.

Чем ближе к центру антициклона, тем тише ветер. Перемешивание воздуха ослаблено, особенно в ночные часы, когда образуется температурная инверсия. Что это такое? Днем солнечные лучи прогревают земную поверхность, от нее нагревается воздух. Пузыри разогретого воздуха поднимаются, нижние слои хорошо перемешиваются. Ночью картина противоположная. Без облачного одеяла земля быстро теряет тепло, остывает и приземный воздух, он становится холоднее, чем тот, который находится на высоте нескольких сот метров. Холодный воздух тяжелый и малоподвижный, он как пленка растекается над поверхностью. Как раз в нем и накапливаются вредные примеси, источником которых являются крупные промышленные города Урала.

Так жители промышленных районов Екатеринбурга жалуются на запах гари, в некоторые даже надевают медицинские маски.

По прогнозам синоптиков, ветра не будет еще два дня и неблагоприятные погодные условия сохранятся до вечера 26 сентября. Все свердловские промышленные предприятия накануне получили предупреждения о первой степени опасности атмосферного загрязнения.