Ели и сосны остановят будущие пандемии

Российским учёным удалось создать препарат на основе экстрактов хвойных деревьев, который поможет укрепить иммунитет и справиться не только с обычными сезонными инфекциями, но и эпидемиями по типу коронавируса.

Разработанная наноэмульсия в первую очередь получит широчайшее применение в фарминдустрии при производстве общеукрепляющих препаратов. Она будет востребована и в качестве биоактивной косметической добавки для защиты кожи. Доказано, что наноэмульсия способна усилить и сопротивляемость болезням у животных. А также улучшает качество шерсти, что актуально для задач пушной и кожевенной промышленности.

Своим терапевтическим и косметическим эффектом наноэмульсия обязана терпеноидам, которые входят в состав эфирных масел хвойных деревьев. Именно они помогают древесине противостоять вредителям и микроорганизмам, а также справляться с перепадами температур.

Создатели препарата предлагают с его помощью усиливать сквален – традиционное средство для стимуляции иммунитета. Испытания показали, что добавление всего 1% терпентинного масла увеличивает эффективность сквалена как минимум в 4 раза! Одновременно с этим повышается стабильность препарата и срок его годности. По словам учёных, одного укола с 2 мл лекарства хватит, чтобы защитить свой организм на весь сезон!

Сезон простуд уже давно стартовал, но в этом году ему как может противостоит хорошая погода. Вот и на этой неделе в Центральную Россию придёт вторая волна Бабьего лета! Температура может подняться до +25! Укрепляйте иммунитет прогулками на природе, под лучами полезного осеннего солнца!