«Эмоциональное выгорание» составило конкуренцию стрессу

По мнению аналитиков, декабрь – один из самых сложных месяцев в году. Как правило, в последний месяц года работы прибавляется, составляются годовые отчеты и планы на будущий период. Именно в этом время некоторые россияне начинают страдать от эмоционального выгорания. В качестве симптомов «заболевания» специалисты называют отсутствие радости от любимой работы, снижение концентрации внимания, бессонницу, быструю утомляемость, а также чувство вины! Человеку начинает казаться, что он недорабатывает либо уделяет очень мало времени своим родным. 

От эмоционального выгорания чаще всего страдают жители крупных городов с бешеным ритмом жизни. В маленьких поселках и деревнях о таком понятии редко слышат. Что касается конкретных населенных пунктов, то самое большое число людей с эмоциональным выгоранием проживает в Новосибирске. Следом за ним идут Казань и Санкт-Петербург. Как ни странно, но столица оказалась лишь четвертой в списке. Симптомы эмоционального выгорания также называли у себя жители Самары, Екатеринбурга и Краснодара.

Психологи советуют не игнорировать тревожные звоночки. Подобно долгому стрессу, выгорание может привести к депрессии. А из нее выбраться уже сложнее. Чтобы этого не произошло, психологи советуют отказаться от предновогодней суеты. На работе в плановом режиме необходимо сделать все важные дела. О подарках лучше позаботиться заранее, а не оставлять все на последние числа уходящего года. Также важно спать не менее восьми часов, чаще гулять и пить витаминные препараты.