Как избавиться от стресса и тревоги

В это непростое время стресс прочно завладел нашей жизнью. Порой мы даже не догадываемся, что день за днём находимся под гнётом переживаний и отрицательных эмоций. А затем происходит какая-то ситуация, которая становится спусковым крючком к нервному срыву или резкому ухудшению физического здоровья. Высокий уровень стресса может быть причиной бессонницы, гипертонии, заболеваний сердца, онкологии и даже ожирения.

Управлять стрессом и тревогой можно. Нужно только научиться использовать специальные техники.  

Наши мысли напрямую влияют на уровень тревожности и выработку гормонов стресса. Умейте выявлять и блокировать среди них бесполезные и вредоносные. Если какая-то мысль беспокоит вас, убедитесь, что она основана на реальных фактах, а не является вашими домыслами. Посмотрите на проблему со стороны, отвлечённо. Представьте, как может измениться ваше отношение к этому вопросу через пол года или год? Что бы вы посоветовали другу, оказавшемуся в такой ситуации?

Постарайтесь сократить время, которое вы можете позволить себе на переживания, связанные с проблемой. Научитесь говорить себе «стоп». Переключайтесь на другие вопросы и занятия, не давайте мозгу зациклиться. Планируйте дела и поступки, которые принесут вам удовлетворение, впишите их в свой график и живите с ощущением ожидания и исполнения.

Ежедневно находите время для отдыха и приятного времяпрепровождения. Отложите смартфон, почитайте хорошую книгу, посмотрите любимый фильм, приготовьте что-нибудь вкусное, послушайте музыку. Выкраивайте время «для себя».  

Гуляйте, делайте зарядку, используйте медитативную практику. Если человек активен, ему гораздо проще справляться со стрессом. Научитесь контролировать дыхание и с помощью него успокаиваться.

И последнее. Взаимодействуйте с теми людьми, общение с которыми доставляет вам удовольствие. Сосредоточьте свои усилия на вечных ценностях. Заботьтесь о семье и детях, помогайте слабым и нуждающимся, приютите бездомное животное. А сами всегда, при любых обстоятельствах, оставайтесь человеком.