Как пережить жару?

Жара продолжается на западе и на востоке нашей страны. На новый виток выходит она и в Центральной России. В такой период к здоровью надо отнестись с особым вниманием и соблюдать несколько обязательных правил.

Чтобы избежать перегрева организма, откажитесь от лишней физической активности, носите головной убор, свободную, светлую одежду из натуральных тканей. Воду, лучше без газа, пить надо постоянно, но небольшими порциями. Кроме воды в жару врачи рекомендуют пить так же ягодный морс, квас и горячий чай. Эти напитки хорошо утоляют жажду. А вот алкоголь надо исключить. Он дает лишнюю нагрузку на сердце и желудок. Избегайте переедания.

В закрытых помещениях для поддержания постоянной циркуляции воздуха включайте вентиляторы или кондиционеры. Если их нет, периодически открывайте окна. Дома почаще принимайте прохладный душ.

Если вам все-таки стало плохо, надо сразу покинуть душное помещение, на улице перейти в тень, выпить воды, обтереть лицо влажной салфеткой или умыться, а еще лучше принять душ.
Головная боль, головокружение, тошнота, туман в голове и потеря сознания, мышечная боль, спазмы в ногах или желудке – все это повод для немедленного обращения к врачу.