Как сберечь зрение?

На календаре ноябрь, за окном пасмурно и серо. Да еще перепады температуры, скачки атмосферного давления! При такой погоде мы устаем быстрее обычного. К вечеру возможны переутомление, головная боль, покраснение глаз. Ухудшается и зрение. Как его сберечь?

Напоминаем несколько  правил для сохранения остроты зрения!

- В первую очередь, не стоит работать на компьютере и других электронных устройствах  при плохой освещённости. Если переводить взгляд с  яркого монитора на клавиатуру, то органы зрения не успевают перестроиться, ведь им нужно для аккомодации хотя бы секунд 5.

- Если вы носите линзы, обязательно соблюдайте все инструкции и гигиену. А если вам предстоит провести много времени в запыленном помещении, лучше надеть очки,  а не линзы.

- Недосыпание – еще одна вредная привычка, которая влияет на остроту нашего зрения! Из-за нарушений сна может повыситься внутричерепное давление и возникнуть отек зрительного нерва. Старайтесь спать не меньше 6 часов в хорошо проветриваемом помещении.

И как ни странно, увлечение 3D фильмами тоже угрожает зрению! Эффект, благодаря которому возникает иллюзия объема, создает серьезную нагрузку на глаза и на головной мозг. Зрители часто  жалуются на общую усталость, головокружение, тошноту, резь в глазах. Так что не стоит смотреть  трехмерные фильмы чаще двух раз в неделю.  

И больше бывайте на свежем воздухе!