Как выбрать продукты к Пасхе?

В преддверии Пасхи многие уже запасаются необходимыми продуктами. Роспотребнадзор дал советы по выбору безопасных товаров для пасхальной трапезы.

Главный её атрибут – куличи и яйца. Яйца следует выбирать особенно тщательно, чтобы в предпраздничной суете не нарваться на испорченный продукт. Качественные яйца – гладкой и правильной формы, без повреждений на скорлупе. Не стоит покупать их с рук, отдайте предпочтение проверенным сетевым магазинам.

При выборе кулича вас должна насторожить влажная верхушка и наличие пустот и неровностей по бокам. Если присутствует глазурь, то она не должна быть липкой и иметь белёсый налёт.

Тем, кто собирается поставить на стол творожную пасху, рекомендуется выбирать творог однородной маслянистой консистенции белого цвета с кремовым оттенком и чуть кисловатым запахом. Упаковка в идеале должна быть герметичной! Не рискуйте своим здоровьем!

А ещё врачи напоминают, что пасхальное застолье – довольно тяжелая нагрузка для организма, особенно, если вы выдержали Великий пост. Соблюдайте умеренность и уделите внимание тем, кто рядом. Пасха – не только церковный, но и по-настоящему семейный праздник.