Мифы о простуде

Все мы с детства привыкли слышать о простуде самые разные «народные мудрости». И многие из них воспринимаем как неоспоримую истину. Однако врачи утверждают: часто такие истины оказываются ничем иным, как заблуждениями и преувеличениями. А некоторые даже могут нам навредить. Давайте развеем главные мифы о простуде!

Миф 1: простуда возникает из-за холода. Да, переохлаждение может спровоцировать повышенное выделение слизи, спазм мышц и сосудов, воспаление трахеи и снижение защитных функций организма, но всё-таки основной причиной стремительно развивающейся болезни станут вирусы. Гораздо вреднее переохлаждения – нахождение в душном закрытом помещении вместе с другими людьми, потенциальными переносчиками вирусов.

Миф 2: чеснок в носу – убережёт от простуды. Чеснок – очень полезный продукт. Но справится с вирусами в одиночку ему не под силу при любом способе применения. А вот заработать ожоги слизистой – вполне реально. К тому же, чеснок блокирует выработку слизи, которая является первичной защитной средой от микроорганизмов.

Миф 3: о волшебной силе витаминов. Витамин С не поможет избавиться от ОРВИ, это не панацея. Но в его силах сократить время болезни и снизить риск заболеть, если вы здоровы. Не гарантирует 100% защиты от простуды и витамин D. Но, принимая его, вы укрепляете иммунитет и в итоге легче держите удар.

Миф 4: куриный бульон лечит от простуды. Сам по себе бульон, конечно, не лечит. Но он способен увлажнить пересохшую слизистую и быстрее восполнить силы после болезни.