Не ешьте бананы натощак

Нутрициологи предупреждают: банан на завтрак может принести больше вреда, чем пользы. С одной стороны, банан – это продукт, богатый минералами, клетчаткой и витаминами, способный даже повышать настроение. Он безусловно полезен для здоровья, но не в том случае, когда его едят натощак.

Бананы, в изобилии содержащие калий и магний, временно повышают щелочность крови, если их едят на голодный желудок. Нормальная реакция организма на такую ситуацию – высвобождение кислотно-буферных соединений. Но в зависимости от того, произойдёт ли это высвобождение, возможны нарушения кислотно-щелочного баланса как в сторону повышения, так и в сторону понижения кислотности.  Например, ацидоз, вызванный чрезмерной кислотностью, может спровоцировать одышку, слабость и спутанность сознания. А если рН крови, наоборот, повышается сверх 7,45, вы можете почувствовать тошноту, головокружение и даже подёргивание мышц.

Так что ешьте заморские фрукты в качестве десерта или хотя бы между приёмами пищи, а завтрак оставьте для более традиционных блюд.