Не трогайте голубей!

Врачи настоятельно рекомендуют не трогать городских голубей и не кормить их с рук. Эти симпатичные птицы могут быть переносчиками блох, клещей и опасных инфекционных заболеваний. Например, от них можно заразиться орнитозом, который приводит к разрушению нервной системы.

И не только трогать голубей не советуют врачи. Лучше держаться от них подальше, когда птицы взлетают. В этот момент с их крыльев падают перья, чешуйки, пыль и крошки, которые могут содержать бактерии и вирусы. И если вы находитесь поблизости в момент взлета стаи голубей, в ваши легкие или на волосы и кожу могут попасть нежелательные для организма элементы. Сальмонеллез и кампилобактериоз — достаточно тяжелые кишечные инфекции. А листериоз может протекать под маской ангины, у людей с иммунодефицитом он может вызывать поражения нервной системы и генерализованную инфекцию. Криптококкоз — это грибковое поражение органов и систем.

После контакта с птицами инфекционисты рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки. При появлении температуры, головной боли или кашля лучше обратиться к врачу. Мойте почаще балкон, если на нем любят погостить городские птицы.