Опасные домашние растения

Многие любят комнатные цветы. Они, бесспорно украшают дом, и радуют глаз зеленой листвой. Но не все домашние растения безопасны.

- Например, диффенбахия. Оказывается, листья и стебли этого растения – токсичны! Ядовитые вещества, которые в них содержатся, могут вызвать раздражение слизистых оболочек. Особенно опасна она для аллергиков. А если домашнее животное попробует лист диффенбахии, это может привести к сильному отравлению и даже летальному исходу.

Не очень дружелюбны к животным также филодендрон и молочай.

- Мимоза, солнечное весеннее растение. Но и оно содержит токсические вещества мимозин (или лейценол), которое может вызывать желудочно-кишечные расстройства, а длительный контакт с мимозой может привести к облысению. Так что при контакте с мимозой нужно быть особенно осторожным.

- Во многих домах живет растение с настораживающим названием «монстера». У него огромные листья с красивыми вырезами. Но в соке этого растения содержится токсин - оксалат кальция, который может вызвать раздражение кожи и глаз При уходе за монстерой нужно обязательно надевать перчатки!

Если у вас есть дети и домашние животные, нужно проявить особую осторожность при выборе декоративных растений.