Осторожно, ботулизм!

Сезон запасов в самом разгаре. Но при приготовлении домашних консервов из овощей следует тщательно соблюдать меры предосторожности! Именно консервы, приготовленные в домашних условиях, чаще всего бывают причиной возникновения - ботулизма. 

Ботулизм — тяжелое заболевание, поражающее центральную нервную систему, оно может привести к летальному исходу, если вовремя не обратиться за помощью. Отравление токсином возможно при употреблении продуктов, в которых возбудители размножаются при отсутствии кислорода, то есть в анаэробных условиях. Эти условия создаются в результате герметизации продуктов. В настоящее время консервы промышленного производства редко являются причиной заболевания. В основном, заражение происходит вследствие употребления заготовок, сделанных в домашних условиях. Наиболее опасны домашние консервы из грибов, рыбы, мяса, а также моркови или свеклы, то есть из тех овощей, которые плохо промываются. Ни в коем случае нельзя пренебрегать технологией. И опасно приобретать домашние заготовки у случайных людей. Консервы нужно хранить в холодильнике, и желательно подвергнуть их тепловой обработке перед употреблением в пищу.
Ранее мы писали, что лучший способ сохранить витамины в продуктах - это замораживание: https://meteo-tv.ru/news/Ekologiya/Zapasaem-vitaminy-pravilno/?sphrase_id=8885800