Пение птиц спасает психику

Когда отовсюду звучат тревожные вести и уровень стресса регулярно зашкаливает, нужно искать самые доступные способы помочь психике справляться с нагрузками. Об одном из таких способов мы сегодня и поговорим.

Немецкие учёные провели онлайн-эксперимент с участием почти 300 человек и выяснили, какое влияние на эмоциональное состояние человека оказывает дорожный шум и пение птиц. Всем участникам нужно было 6 минут в день слушать соответствующие звуковые дорожки и ежедневно заполнять анкету с оценкой своего психического здоровья. Им также предстояло выполнять когнитивные тесты. 

Оказалось, что шум воздействует не только на настроение, но и на паранойю и когнитивные функции. Дорожный шум оказывал исключительно негативное влияние. А вот пение птиц снижало тревожность и параноидальные мысли и улучшало интеллектуальные способности. Достаточно загрузить в телефон звуки птичьих голосов или попросить воспроизвести их умную колонку – и вы существенно облегчите своё психоэмоциональное состояние. Будьте здоровы!