Пейте воду правильно

Казалось бы, что может быть проще: хочется пить - надо выпить воды, и нет проблем. Оказывается, даже в таком простом деле мы можем допустить серьезную ошибку, и не одну! Диетологи насчитали их целых шесть.

И самая главная – чрезмерное употребление воды. Теперь уже трудно установить, откуда взялось правило выпивать в день от двух до двух с половиной литров воды. Это очень много! Пить воду надо только при возникновении жажды, а не вливать в себя.

При чувстве жажды может возникнуть вторая ошибка – хочется выпить побольше, и главное, поскорее. Из-за спешки нарушается баланс жидкости в клетках организма, что может привести к отекам.

Третья ошибка – нельзя пить много воды во время еды, это нарушает уровень кислотности в желудке и затрудняет процесс пищеварения. 

Четвертая ошибка, казалось бы, не требует особых комментариев. Но пить очень холодную воду опасно не только потому, что можно простудить горло. Охлаждение желудка негативно сказывается на работе так называемого блуждающего нерва. А он отвечает за правильный процесс пищеварения.

Так же не рекомендуется пить воду непосредственно из-под крана. В ней находятся химические элементы (например, хлор и фтор), которые неблагоприятно влияют на мозг, гормональную систему и даже на работу половых органов.

И, наконец, не совсем о воде, но о чувстве жажды. Утолить его с помощью чая, кофе, соков и других напитков – это и есть шестая ошибка. Ваш организм при нехватке влаги просит простой чистой воды, желательно, без газа.