Почему зевота так заразительна?

Каждый знает: когда кто-то рядом зевает, удержаться и не зевнуть в ответ очень сложно. Причем, эффект может захватить целую толпу. Как и почему запускается такой флэш-моб? Давайте разбираться!  

Зевота характерна не только для человека, но и для многих животных. Ещё находясь в утробе матери, ребёнок или детёныш учатся зевать. И не удивительно. Ведь зевота – не просто рефлекторный механизм, она очень полезна для организма. Во время этого процесса мозг дополнительно насыщается кислородом, а мышцы челюсти сбрасывают напряжение и расслабляются. К тому же, зевание помогает «остудить» мозг, что помогает сохранить концентрацию внимания, когда мы устали или не выспались. Поэтому сдерживать зевоту вредно! 

Но как так получается, что зевота заразна? Учёные доказали, что отвечают за зевоту зеркальные нейроны. Они были обнаружены не так давно, в конце прошлого века. Итальянский учёный тогда заметил, что животные, наблюдая какое-то действие у своего сородича, начинают его повторять, или, другими словами – зеркалить. В этот момент и запускаются в действие зеркальные нейроны. Ярчайший пример тому как раз зевота. Нейроны посылают мозгу импульс, который провоцирует непроизвольную реакцию. Интересно, что дети, имеющие аутистический спектр, меньше других реагируют на подобные раздражения и реже зевают в ответ. 

Есть и другие жесты, которые мы повторяем непроизвольно. Это может быть и почёсывание, и прикосновение к волосам, и даже заразительно-яркие эмоции или побудительный крик. Причём, внешне мы можем сохранять полное самообладание, но почувствуем острое желание сделать что-то даже против своей воли.