Пора готовиться к зиме

Несмотря на то, что атмосфера решила побаловать нас субтропическим теплом, пора готовиться к похолоданию! А оно будет совсем скоро! По прогнозам руководителя прогностического центра  "Метео" Александра Шувалова зима начнется точно в срок. 

И ягоды - одни из главных помощников в защите организма от простуды в преддверии холодов! В них содержится огромное количество полезных органических веществ и витаминов! Они полезны для иммунитета, для сердечно-сосудистой системы. В первую очередь - это брусника, ягоды шиповника, облепиха. И конечно, клюква!  Диетологи утверждают, что в клюкве витамина С больше, чем цитрусовых!

Все эти ягоды – кислые, но это даже плюс, ведь малое количество сахара позволяет сохранить витамины , которые в них содержатся.

Но при приготовлении ягод лучше не применять сильную термическую обработку.  Иначе их полезные свойства будут потеряны.

И еще один важный аспект!  Нужно соблюдать дневную дозировку, ведь избыток кислых ягод может привести к проблемам с пищеварительным трактом. По словами диетологов, оптимальная норма на сутки для здорового человека в день: 100-150 грамм. Но спортсменам, и тем, у кого иммунитет ослаблен, можно 250 грамм ягод в день.