Самый хороший полезный чай

Пришла зима, наступили холода, хочется закутаться в плед и сидеть дома с чашкой ароматного чая. Но не всякий чай хороший и полезный для здоровья!

Диетологи советуют избегать чая в пакетиках. Также лучше не пить чай, в котором много добавок и ароматизаторов! Ведь искусственные вещества вызывают привыкание и неблагоприятно действуют на организм. Особенно опасны они для тех, у кого уже есть кожные заболевания, аллергия и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Диетологи отдают предпочтение крупнолистовому чаю. Вкус классического чая можно разнообразить кусочками фруктов, или ягод.

Очень хороши и травяные чаи. Но и у травяных сборов есть противопоказания. Лечебные сборы лучше пить по рекомендации врача, и покупать их в аптеке.

Но есть общие правила: например, ромашка обладает успокаивающим действием. Иван-чай снижает отечность и расслабляет. Шиповник тонизирует, он особенно полезен по утрам. Мята успокаивает. А лаванда настраивает на сон. 

Врачи напоминают, что безопасным для здоровья будет употребление двух-трех кружек черного или зеленого чая в день. Но и о чистой воде забывать нельзя!