Сопротивляемся холодам

Январские холода придут в центральную Россию почти на полтора месяца раньше срока. Сильные морозы стоят на Урале. Да и стоит ли удивляться похолоданию на пороге зимы? Лучше подготовиться и встретить холодное время во всеоружии. Ведь у неподготовленных могут проявиться нежелательные реакции - холодовая аллергия в виде красных пятен и зудящих высыпаний, нервозность, слабость, конъюнктивит, ринит. В особых случаях могут возникнуть приступы астмы и отек дыхательных путей. Помимо респираторных заболеваний переохлаждение организма может вызвать выпадение волос, радикулит и заболевания внутренних органов.

Чтобы всего этого избежать, врачи рекомендуют, в первую очередь закаляться, и начинать это делать не поздней осенью, а летом. Ну успели сами подготовиться, подготовьте правильную одежду. Она должна быть из высоко гигроскопичных, «дышащих» тканей. И лучше, что бы одежда была многослойной. Это пригодится не только в обычной жизни, но и при занятиях гимнастикой, которыми не следует пренебрегать с наступлением зимы. И время прогулок на свежем воздухе не надо сокращать. В правильно подобранной одежде гулять можно сколько угодно. Главное, чтобы пот мог испаряться, а не увлажнять одежду. Но кардионагрузки лучше выполнять, все-таки, в отапливаемом помещении.

Питаться в сезон холодов лучше небольшими порциями в течение дня, чтобы поддерживался должный уровень обмена веществ. А недостаток энергии для поддержания нормальной температуры тела можно компенсировать жирами. Они являются важными источниками энергии. Так что включите в рацион жирные сорта рыб. Не часто, но можно, и даже нужно, съесть кусок мяса.

Если вы подмерзли и захотели в туалет – это знак того, что организм хочет избавиться от излишков воды, чтобы не тратить энергию на ее «отопление». Но водный баланс надо поддерживать, поэтому восполните потерянную жидкость теплым, но не сладким, питьем.