Так ли полезны полезные привычки?

Весной хочется начать новую жизнь, наконец, делать утреннюю гимнастику, обливаться холодной водой. И вообще вести здоровый образ жизни!

Но не все полезные привычки действительно улучшают наше здоровье. Некоторые могут нанести вред сердцу!

Например, утренняя зарядка! Казалось бы – одна сплошная польза: помогает поддерживать физическую форму, придает бодрости. Но если вы не выспались, то физическая нагрузка может привести к скачкам пульса и артериального давления, особенно у немолодых людей.

Резкий подъем с кровати! Вы решили не нежиться, и вставать сразу по сигналу будильника? Но кроме возможной экономии времени, полезного в этой привычке мало, надо дать организму хотя бы немного времени, чтобы прийти в себя. Сосуды могут просто не успеть распределить кровь, это может вызвать головокружение. Так что надо не спеша сесть, потянуться. И только потом приступать к утренним делам. Но и откладывать подъем на 5, а потом на 10 мин тоже не стоит. За эти 10- минут выспаться точно не удастся, а организму от этого никакой пользы. Признак хорошего качественного сна, когда вы можете проснуться вообще без будильника!

Обливание холодной водой – очень похвальная привычка! Она закаливает и бодрит. Но здесь надо проявлять особую осторожность, приучать себя постепенно, и следить за артериальным давлением.

Нельзя пропускать утренний прием пищи. А если вы всё же сели завтракать, то не читайте новости во время еды. Негативные эмоции могут повысить уровень стресса, что в свою очередь приводит к повышению артериального давления, и в перспективе к сердечно – сосудистым заболеваниям.


Берегите себя, и будьте здоровы!