В пятницу в Москве вновь превышены ПДК

В последние полторы недели жители столицы с печальной регулярностью сталкиваются с неприятными запахами. Сначала это был запах сероводорода, который наиболее явно чувствовался на юге и востоке Москвы. В последние дни в городе появился запах гари. Причиной этого является, скорее всего, сжигание так называемых порубочных остатков, которое происходит как раз в восточных районах Москвы и в ближайшем Подмосковье. Подробнее об этом вы можете прочитать в наших предыдущих новостях: www.meteo-tv.ru/news/Ekologiya/Moskva-snova-v-dymu-chem-eto-grozit/

Сегодня из-за антициклона, продолжает чувствоваться запах гари. На станциях Мосэкомониторинга, расположенных на востоке столицы, отмечено превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ.



Например, на станции «Вешняки» концентрация оксида азота в ночные и утренние часы составила 1.5 ПДК мр. Еще хуже ситуация в Кожухово. Там превышение максимально разовых ПДК наблюдалось у нафталина и толуола , и составило оно соответственно: 1.4 и 3.2 ПДК. Кроме того, в ночь на пятницу зафиксирован резкий рост концентрации неметановых углеводородов.

На многих других станция Мосэкомониторинга зафиксированы превышения ПДК различных загрязняющих веществ, усугубляет обстановку антициклон. «Застою» воздуха в городе способствует синоптическая ситуация. Во-первых, ветер был очень слабый. Во-вторых, не было условий для развития конвекции: температура воздуха у поверхности была примерно такая же, как и на высотах. А это значит, что не происходило перемешивания воздушных масс. Процесс конвективного перемешивания заключается в следующем: хорошо прогретый воздух у поверхности становится легче и поднимается вверх. На его место опускается более холодный, а значит, более тяжелый воздух. Таким образом, воздух, загрязненный атмосферными примесями, поступает в вышележащие атмосферные слои, а в приземном воздухе концентрация вредных веществ снижается, становится проще дышать.

В ближайшие дни в Москве условия для рассеяния примеси сохранятся прежние. Антициклон (самый неблагоприятный синоптический объект с точки зрения экологической обстановки в городе) продержится, как минимум, до вторника. Чуть легче станет на один день - в субботу, когда пойдет слабый снег.