Витаминные сказки

Вокруг темы витаминов сформировалось множество мифов. Один из них гласит, что витамины можно принимать просто так, по велению сердца. Это ошибка. Гипервитаминоз ни к чему хорошему не приводит, он ничем не лучше авитаминоза. Например, переизбыток витамина D может привести к интоксикации организма, к отравлению! Поэтому принимать витамины нужно только после консультации с врачом, так как необходимость в витаминах или отсутствие таковой могут быть продиктованы состоянием организма и, к примеру, заболеваниями, хроническими или временными. Это же касается и беременных! Самоназначение витаминов – это в худшем случае путь к отравлению и сопряженным с ним негативными последствиями.

Витамины человеческий организм научился синтезировать самостоятельно, кроме витамина С. Его мы получаем с пищей. Однако уповать только на собственную выработку витаминов неправильно. Сбалансированное питание – вот залог здоровой жизни. Кстати, при термической обработке витамины не исчезают! А повторное замораживание и разогревание уже готовой пищи заметно снижает их уровень в блюде.

Витаминами нельзя запастись впрок. Поступать с пищей они должны стабильно и размеренно. Увы, ими нельзя скомпенсировать вред, причиняемый разрушительными привычками, курением или алкоголизмом.