Вред чистки зубов

Красивая улыбка делает человека обаятельным. Поэтому очень важно ухаживать за зубами. Но подойти к этому делу нужно ответственно. Может ли чистка зубов нанести вред?

Стоматологи просят обратить свое внимание на отбеливающие зубные пасты. Они содержат вредную перекись водорода, которая бомбардирует твёрдую части зуба, покрытую эмалью. Совсем отказываться от отбеливающих паст не нужно, а лучше их совмещать с укрепляющими пастами. Один день в неделю использовать отбеливающую, а в остальные – укрепляющую.

Еще одна опасность – зубочистки, которые травмируют зубы и провоцирует развитие кариеса. Ведь с их помощью можно не вытащить остатки еды, а, наоборот, протолкнуть их ещё глубже. Отсюда и проблемы с зубами. Лучше всего после приема пищи прополоскать рот. Особенно если вы перекусываете бутербродами или печеньем, после которых остается много крошек. И не забывайте аккуратно есть семечки и орехи.

Ополаскиватели тоже могут навредить. Они «убивают» полезные бактерии в ротовой полости, а также снижают действенность нужных компонентов в пасте. Если все же вы используете ополаскиватель, то лучше его подобрать без спирта в составе.

И в конце про выбор щеток. Лучше отдать предпочтение щеткам средней жесткости. Ведь мягкие полностью не удаляют зубной налет, а жесткие могут повредить эмаль и десна.

Если у вас возникли какие-то проблемы с зубами, то лучше всего, конечно же, вовремя обратиться к специалисту.

Напомним, ранее мы писали о полезных напитках для нашего организма: https://www.meteo-tv.ru/news/Ekologiya/Pem-poleznye-napitki/