Вредный офис

Лето близится к завершению, и горожане начинают постепенно возвращаться из отпусков.
Свежий воздух курортов, дач, деревень и пригородов они сменят на стены деловых центров. Не секрет, что воздух мегаполисов содержит много вредных веществ. В последние годы с увеличением числа автомобилей, количества выбросов ТЭС и предприятий увеличивается и концентрация вредных веществ в атмосфере, особенно угарного газа, оксидов серы и азота.
Но, оказывается, не менее вредны и современные офисы, такие тихие и уютные. Мебель для рабочих мест зачастую изготавливается из полимерных материалов, ДСП, фанеры. В их составе содержится феноло-формальдегидные смолы.
Под воздействием температур и со временем они разлагается на фенол и формальдегид, опасные для человека. Формальдегид также содержится в асфальтовом покрытии дорог и различных строительных материалах. Вещество может взывать жжение слизистых глаз и носа.

Но не только токсичные материалы в составе могут быть опасны. Не менее вредной является и простая пыль, которая образуется в процессе старения вещей. Это и частицы картона, бумаги, клея в офисе, и пыль от ковров, мебели. Пыль с улицы – от выхлопных газов, песка, дыма с предприятий, пыльца растений. Она может вызвать аллергию

А угольная пыль очень хорошо впитывает различные вредные вещества - оксиды азота и серы, фенолы, кетоны, а также табачный дым. Так что можно невольно стать пассивным курильщиком

Кроме того, мониторы и экраны электризуют и притягивают пыль, что также негативно сказывается на дыхательном процессе.


В Москве и Подмосковье ударными темпами идет строительство новых жилых кварталов и офисных центров. Работа не останавливается ни на минуту, и новые здания возводятся даже в экстремальные морозы. А для того, чтобы цемент не замерзал, в него добавляют карбамид. Но вещество опасно тем, что со временем оно начинает выделять аммиак, раздражающий дыхательные пути. Особенно это опасно для людей, страдающих астмой.

Поэтому важно регулярно поводить влажную уборку и дополнительно очищать и увлажнять воздух в помещении. Также на окна можно поставить специальные фильтры, которые позволяют, не отрывая окна, обеспечить приток свежего, очищенного от пыли и вредных примесей, воздуха.

А еще лучше в теплое время года «переносить» офис куда-нибудь на природу, вдаль от городского воздуха и шума.