Жертвы природных катастроф за последние 20 лет

Несмотря на то, что исследование специалистами из различных организаций ООН (Бюро стихийных бедствий, Красного Креста, Всемирной Метеорологической Организации) проведено достаточно скрупулезное, эта цифра, конечно же, приблизительная. В ней вряд ли учитываются люди, пропавшие без вести - а ведь их число при крупных стихийных бедствиях, особенно в бедных странах, может быть очень большим.

Всего за рассматриваемый период времени произошло около 7 000 крупных стихийных бедствий. Более половины всех жертв пришлось на геологические процессы: прежде всего, землетрясения и связанные с ними явления (в первую очередь цунами). Самой страшной природной катастрофой 20-летия было землетрясение на Гаити в 2010 году: оно унесло почти 230 тысяч жизней. На втором месте землетрясение и связанный с ним цунами в Индонезии (182 тыс. жертв). Замыкает тройку «лидеров» ураган «Наргис», который обрушился на Мьянму в 2008 году. Его жертвами стали почти 140 тыс. человек.

Специалисты ООН подчеркивают, что 90% погибших приходятся на страны с низким уровнем дохода на душу населения, слабо развитой системой прогноза и оповещения об опасных явлениях и высокой плотностью населения. В первую очередь это страны Юго-Восточной Азии, Карибского региона и Центральной Африки.

Отмечается также, что число катастроф, связанных с геологическими процессами (землетрясения. извержения вулканов, цунами) не изменилось по сравнению с предыдущей 20-летием. А вот число погодных катаклизмов (ураганов, торнадо, наводнений) увеличилось почти в 2 раза.

Самым страшным стихийным бедствием за последние 115 лет остается тропический циклон «Бола», который обрушился на побережье Бангладеш в ноябре 1970 года. Точное число погибших неизвестно до сих пор, однако по самым минимальным оценкам оно составляет 1 млн. человек. Причиной массовой гибели людей был сильнейший ветровой нагон в дельте Ганга. Многочисленные густонаселенные острова были затоплены в течение нескольких часов.