Кому достанется лосось Амура в этом сезоне? Ограничения утверждены

На Дальневосточном рыбопромысловом совете во Владивостоке обсудили стратегии промысла тихоокеанских лососей на 2021 год. По прогнозу специалистов, объем вылова в этом году составит около 460 тыс.тонн. Это больше, чем в 2020. Однако, в некоторых районах будут установлены жёсткие ограничения.

Тихоокеанские лососёвые породы рыб традиционно идут на нерест в Амур. Но ещё с ХХ века популяция в регионе постоянно сокращается. Экологи бьют тревогу: не вся рыба даже доходит до нерестилищ. В середине прошлого десятилетия в притоках Амура было зафиксировано рекордно-низкое их заполнение. Ограничительные меры, которые были приняты в 2019 и 2020 годах доказали свою эффективность. Численность рыбы на нерестилищах за этот период выросло. Увеличился и нерестовый ареал лососей Амура. Осенняя кета в прошлом году вернулась даже в те реки, куда она не поднималась уже более 40 лет.

Однако ситуация с лососёвыми на Амуре всё ещё вызывает беспокойство. Поэтому введённые ранее ограничения продолжат действовать ещё два года. Сообщается, что в регионе будет введён полный запрет на добычу горбуши и летней кеты. Исключение сделано только для вылова в рамках научных исследований. Осеннюю кету можно будет добывать с конца августа и до середины октября.

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев выразил несогласие с решениями, принятыми на заседании. Он обратился с Росрыболовству с просьбой разрешить любительский вылов лососёвых. Основной ущерб популяции наносят отнюдь не рыболовы-любители, а промышленный вылов, подчеркнул он. Особенно уязвимыми на фоне ограничений станут коренные малочисленные народы Севера, вся жизнь которых неразрывно связана с добычей рыбы. Многие, также, потеряли в эти годы свои рабочие места на рыболовных предприятиях и рыбозаготовке.

С другой стороны, если не использовать ограничительные меры, регион может полностью лишиться своего национального богатства. Нельзя списывать со счетов и ущерб, наносимый браконьерами. Контроль за соблюдением Правил рыболовства необходимо усиливать.

Итак, на одной чаше весов – сохранение популяций дальневосточной рыбы, а на другой – актуальный на данный момент уровень жизни простого населения. Как всегда, необходимо лишь найти баланс.