-15%: сады Кубани пострадали от заморозков

Кубанские сады в этом году пережили две волны весенних заморозков, которые могут пагубно сказаться на последующем плодоношении. Обследование деревьев выявило повреждение нижних ярусов. По оценкам аграриев, из-за капризов погоды в этом сезоне они могут потерять до 15% урожая.

Первая волна заморозков прокатилась в конце марта — начале апреля и повредила преимущественно сады Краснодарского, Ставропольского края, Крыма и Республики Адыгея. Однако, ущерб оказался менее значительным, чем в предыдущем году и можно говорить о том, что существенных отступлений от плана по урожайности не предвидится. Вторая волна пришла в начале мая, она ещё продолжается, но основная угроза на этот раз — для садов центра Поволжья.

Всего по России в нынешнем году планируется собрать более 2 млн. тонн фруктов и ягод. И этот показатель даже немного превышает уровень 2024 года. А ведь в прошлом году Краснодарский край, который является российским лидером по выращиванию фруктов и ягод, побил исторический рекорд, собрав 660 тыс.тонн.

Сейчас погода в Краснодарском крае тёплая, в столице Кубани сегодня до +24. В праздничные выходные в регион придут дожди, и они принесут небольшое похолодание, но об опасных заморозках речь уже не идёт.

07.05.2025