Беличье нашествие на Москву

Белки осваивают новые территории, перемещаются поближе к человеку в крупные города. Лес по качеству и количеству пищи теперь явно уступает многолюдным населенным пунктам. Пушистые зверьки облюбовывают не только московские парки, но и осваивают спальные кварталы с зеленью. Они нацеливаются на заготовки, которые могут храниться на открытых балконах и лоджиях, например, могут украсть сушеные грибы.

Гостьи не отказываются и от поднесенного им персонально угощения. Впрочем, общаясь со зверьком, следует быть осторожным! Белки – хищники, хоть и очень милые с виду. Зубы, которыми они с легкостью разгрызают орехи, у них острые. Белка может укусить, и укусить больно. Кроме того, рыжие лесные оккупанты могут болеть бешенством – после укуса или даже простой царапины вам придется ехать в больницу, делать анализы на предмет этой болезни, а в худшем – уколы от бешенства.

Не рискуйте своим здоровьем! Если хотите угостить белку, просто положите лакомство на землю перед ней.

Кстати, во многих крупных городах люди все теснее контактируют с дикими животными. Так, в США еноты хулиганят на задних дворах домов, смело роются в мусорных баках. А в нашей столице можно встретить зайцев или лисиц – вероятность этого высока в Теплом Стане. Специалисты следят за популяциями диких городских обитателей. По словам зоологов, опасаться белок нечего!