Безобидные комары-звонцы заняли Таганрог

Таганрогский залив – крупнейший в Азовском море стал более грязным. Произошло заиливание, что, разумеется, сказалось на качестве воды. Этим летом, по словам специалистов, уменьшилось количество рыбы, населяющей Таганрогский залив. Пищевые цепочки нарушились, и это привело, в частности, к увеличению численности комаров-звонцов, или, как их еще называют, комаров-дергунов. Их личинки и сами взрослые особи являются пищей излюбленной рыб, а в отсутствие обычного количества поедателей большее количество комаров сумело уцелеть.

Местные жители наблюдали целые полчища этих насекомых: комарики сбивались в тучи наподобие саранчи. К счастью, комары эти безобидные, они не кусаются, в отличие от многих других. У взрослых особей даже нет рта – они не могут не есть, ни кусаться. Живут звонцы недолго, всего несколько дней. Представители одного подвида могут прожить всего пару дней, другие около пяти-семи. Кстати, кусачие комары относятся к иному подвиду комаров и живут намного дольше, до 115 дней.

Звонцы получили свое имя благодаря тонкому звону, издаваемому их крылышками. За одну секунду комар совершает до тысячи взмахов!

Интересный факт: в Бердянске, городе на берегах все того же Азова, комару-звонцу поставлен памятник за особые заслуги! Продукты жизнедеятельности личинок комара создают особый целебный ил, которым славятся окрестности.