Чтобы букет простоял долго

Наши дома после 8го марта наполнены ароматом цветов. В Роскачестве рассказали, что делать с букетом, чтобы он простоял как можно дольше.


Через 3 дня после установки в вазу букет следует обработать. Обновите срез, держа стебли под струёй воды. Достаточно убрать 2-3 см. Удалите нижние листья, чтобы они не гнили в воде. Воду в вазе замените, а вазу ополосните.


Соблюдайте свой питьевой режим для каждого вида цветов. Например, розы и лилии предпочитают прохладную воду, а тюльпаны – холодную. Можно даже добавить в вазу лёд. Тёплая вода придётся по душе герберам. А сирень можно поставить в почти кипяток. Для питания и продления свежести, в воду добавляют порошёк, который продается в цветочных магазинах. Для роз, тюльпанов, гвоздик и хризантем можно использовать две ложки сахара. А ещё розам подойдёт раствор из толчёной таблетки аспирина.  


И последний штрих. Идеальным микроклиматом для букета станет прохладное место в стороне от сквозняков, батарей и прямых солнечных лучей. Пусть цветы подольше дарят вам весеннее праздничное настроение!