Джунгли еще можно восстановить?

Леса - легкие нашей планеты, но безжалостная вырубка приводит к катастрофическим последствиям! Ученые ищут способы восстановления и сохранения лесных ресурсов.


Недавно ученые из Бразилии попытались доказать, что земля из лесов Амазонки может в этом помочь. Эта земля называется Terra preta или в переводе с португальского «темная земля, также известная как «амазонская темная земля". В чем же уникальность амазонской земли? Индейцы веками обогащали эту почву! Они разжигали костры, готовили еду, сжигали отходы, закапывали кости животных, и в результате почва насытилась полезными элементами.


Были проведены специальные тесты: выбраны два типа почв, амазонская и обычная. Почва была распределена на несколько горшков, которые поместили в теплицу. В этой теплице поддерживались условия, характерные для климата Амазонии, с высокой влажностью и температурой выше +30. В каждый горшок была посажена трава, которой кормят скот в Бразилии. По истечении 90 дней были подведены результаты.


В начале исследования было установлено, что темная земля содержит больше питательных веществ, чем обычная, например, содержание фосфора было в 30 раз больше. После проведения эксперимента выяснилось, что питательные вещества в почве сократились во всех образцах по сравнению с начальным уровнем из-за поглощения растениями. Однако почвы, обогащенные темной землей, оставались намного более питательными, чем контрольные почвы!


Экологи отмечают, что важно тщательно изучить состав этой необыкновенной почвы, и поискать возможность ее применения не только для лесов Амазонки, но и для самых разных экосистем всего мира!
Исследования продолжаются, и возможно, леса планеты еще можно спасти!