Где птицы прячутся от урагана?

Орнитологи Японии и Великобритании в совместном исследовании нашли ответ на вопрос, как морские птицы спасаются от ураганов. Пестролицый буревестник практически всю свою жизнь проводит в полете над морскими просторами. Встречи с ураганами для него неизбежны. Но даже такой сильной птице не совладать порывами ветра до 40 м/с и больше. 

С помощью GPS-датчиков ученые на протяжении более 10 лет следили за поведением птиц в экстремальных ситуациях. За это время удалось узнать, что по мере усиления ветра они устремлялись к центру циклона. Более того, птицы предпочитали не оставаться на суше, а улетали в центр шторма и кружили в нем. Порой, длительность такого полета достигала 8 часов. Здесь буревестникам безопаснее, чем вблизи берега, где ветер может разбить их о скалы. 

Еще один факт заинтересовал ученых. Молодые особи погибали во время ураганов чаще, чем пожилые. Этот факт исследователи объясняют тем, что с годами в памяти птиц создается некое подобие карты суши, которая позволяет им избегать столкновения с ней.