Как кошки переносят морозы

Кошки любят тепло  и домашний уют, но  они  могут приспосабливаться и  к холоду. Какую же температуру может выдержать кошка?

У этих животных густой плотный мех, поэтому кошки способны   перенести морозы в -15 градусов. Но надо учитывать, как часто ваш питомец бывает на улице! Если он редко покидает пределы квартиры, то с трудом перенесет даже 5ти градусные морозы. Нормальная температура тела у кошек 38-39 градусов, но если животное будет находиться на улице при температуре в -15 , то неизбежно возникнет переохлаждение. Дело в том, что  густой шерстью покрыты не все части тела животного. И возможны обморожения. Самые уязвимые места: хвост, подушечки лап и кончики ушей.  И даже если кошка выживет, то переохлаждение может негативно сказаться на ее здоровье. Ухудшится координация, снизится слух, и кошка станет беззащитной перед своими природными врагами.

Если кошка замерзла, ее нужно  согреть!  Лучше закутать в теплое одеяло и разместить в теплом месте, например, около батареи. Ни в коем случае  не нужно мыть животное в тёплой воде, ведь  ее шерсть долго сохнет, и животному может стать еще хуже.