Как правильно гладить кошку

Оказывается, гладить своего домашнего питомца – это целое искусство! Иногда кошки просто терпят наши прикосновения. А вот как сделать так, чтобы это нравилось самой кошке?

Например кошки терпеть не могут, когда их гладят по хвосту. Это вызывает у животных глубокий дискомфорт. Не любят они, и когда трогают их живот. Самое правильное -  гладить кошку в области лба, подбородка, щек и основания ушей. Такие поглаживания вызовут у них только приятные чувства, и питомец может вас порадовать громким мурлыканьем.

Но ученые из Бразилии и Великобритании решили провести исследование, насколько кошки в принципе любят чужие прикосновения. И выяснили, что кошкам вообще не нравится, когда их гладят! Есть мнение, что у кошек от прикосновений человека вырабатывается гормон стресса, и это может привести к нежелательным последствиям. Оказывается, от излишней ласки ваш питомец даже может растолстеть, а мышцы могут атрофироваться.

Поэтому лучше почаще играйте с кошкой в активные игры, или отпустите ее поохотиться!

Они это очень любят! Мы писали об этом не так давно. https://www.meteo-tv.ru/news/Flora-i-fauna/Pochemu-koshki-okhotyatsya/