Как справиться с сорняками: советы эксперта

Октябрина Ганичкина в начале сезона подсказала огородникам и дачникам, как проще и эффективнее вести борьбу с сорняками на приусадебных участках. Записывайте рецепт! Нам понадобятся лопата, соль и гербициды.

Удобнее всего удалять вредные растения из влажной почвы. В центральной России условия как раз вполне подходящие. А вот жителям северных районов, Поволжья, Урала придётся подождать. Тем более при жаркой погоде сидеть на грядках просто опасно для здоровья.

Итак, корни легче вытаскивать из увлажненной земли. Например, пырей может похвастаться корневищем более 1 м. Если случайно раздробить такой корень, то из одного растения получатся несколько.

Чтобы извести одуванчики нужно тоже немало усилий. Можно, конечно, последовательно удалять с корнем каждое растение. Но гораздо проще воспользоваться гербицидами.

Бич 21-го века, борщевик, размножается преимущественно семенами. Уничтожать сорняк нужно до окончания цветения. Такая же система применима при борьбе с конским щавелем и лопухом. Растение необходимо обрезать и засыпать срезы солью.

А если сорняки за долгое время заняли всю доступную для себя площадь, эффективнее будет её перекопать и убрать корневища, или воспользоваться химией.