Календарь аллергика

Середина весны – чудесное время пробуждения природы, время молодой травы, первых листочков и цветов. Но для тех, кто страдает сезонной аллергией, это одновременно и начало периода дискомфорта. А по статистике такая проблема знакома каждому третьему россиянину. Многие из нас уже чувствуют покраснение и слезливость глаз, заложенность носа, отёки, кашель. В ход уже пошли антигистаминные. Так что же цветет сейчас, и что будет цвести в ближайшее время?

 
Ещё в марте в Средней полосе могут зацвести пионеры аллергенного фронта – ольха и лещина. Во второй половине апреля к ним, как правило, присоединяются берёза, ива, вяз, ясень и клён. В некоторых районах начинает цвести и дуб. Не исключено, что аллергия вызвана и пыльцой первоцветов: примулы, крокусов, мать-и-матчехи и одуванчиков.

 
А в мае нужно быть внимательными тем, кто подвержен реакциям на цветение ели, сосны и лиственницы, плохо переносит сирень, черёмуху и плодовые деревья. Кстати, цветут многие деревья вплоть до начала июня. В середине мая зацветают и первые злаки. «Пылят» подорожник, крапива и щавель.


Если вы страдаете от поллиноза, постарайтесь выяснить, на какие виды растений реагирует ваш организм, и минимизируйте контакт с раздражителем. Под окнами цветёт аллергенная берёза? По-возможности открывайте окна только после дождя. Есть реакция на злаки? Не выгуливайте собаку там, где есть дикие лужайки. И вообще, с прогулками на природе и выездом на дачу придётся повременить. А если получится – на время цветения смените климатическую зону.

 
И не забывайте о гигиене. Регулярно протирайте поверхности в доме и обувь, мойте руки, умывайтесь, полоскайте горло и меняйте одежду.