Кот или кошка: кто лучше?

Если решение завести котёнка принимается не спонтанно, многие задумываются, кого лучше завести: кота или кошку? Особенно, если такого зверя в семье никогда не было. Конечно, очень многое зависит от породы и индивидуальных особенностей, но всё-таки у каждого пола есть свои преобладающие черты.

Так, кошки обычно более ласковые, чем коты. И открытую агрессию они проявляют реже. Также кошкам свойственно быть более чистоплотными. Но в период полового созревания поведение кошки сильно меняется. Она буквально сходит с ума и не находит себе места. Животное в этот период может сильно досаждать хозяину и вызывать негативные эмоции. Многие владельцы предпочитают стерилизацию, чтобы избежать подобных проблем. Тем более, если кошка имеет возможность выходить на улицу и может принести приплод.

Коты, по наблюдениям хозяев, более игривые и контактные. В них заложен более сильный охотничий инстинкт и желание занять высшее место в иерархии своего «прайда». В процессе игр и во взаимодействии с членами семьи это проявляется большей активностью и стремлением доминировать. Соответственно, коты оказываются и более воинственным полом, готовым к противостоянию и скандалам. Менее чистоплотные чем кошки, они ещё и метят территорию.

Кого выбрать – решать только вам. Но кто бы не поселился в вашем доме, радостные эмоции обеспечены! Как говорится: «без кота и жизнь не та»!