Кто прилетит первым?

До календарной весны остались считанные дни. Скоро в небе появятся птицы, которые возвращаются из теплых краев родные гнездовья. Как правило, первые «ласточки» прилетают в середине марта, когда на земле появляются проталины и можно найти на прокорм насекомых и семена. 

Самыми первыми будут, конечно, не ласточки, а грачи. В народном календаре даже есть день Герасима-грачевника. Он приходится на 17 марта. Прилетев, грачи сразу возьмутся за дело. Старые гнезда не годятся для высиживания птенцов, поэтому надо срочно строить новые. В строительстве принимают участие оба будущих родителя. В конце марта будут отложены яйца. 

И в это время вернутся скворцы. Причем с начала – самцы. Они выполняют роль квартирьеров, ищут и готовят домики –скворечники, иногда даже выгоняют из них непрошеных гостей. И начинают ждать самок для создания полноценной семьи. 

Третьим эшелоном, в начале апреля, прилетят жаворонки. Вслед за ними - чижи, зяблики и коноплянки. Ну, а массовый прилет всех пернатых жителей происходит с середины апреля по начало мая. Возвращаются водные и болотные птицы: утки, гуси, журавли, чайки и кулики.. И вот тогда после зимней тишины можно будет услышать настоящий птичий гомон.