Лес спасает от наводнений

Изображение: Designed by Freepik
Изображение: Designed by Freepik
Ученые Университета Британской Колумбии, проведя многолетние исследования, доказали, что леса являются важным фактором, влияющим на паводковую ситуацию. И массовая вырубка деревьев не только увеличивает вероятность наводнений, но и усиливает их.

На изучаемом водоразделе до массовой вырубки лесов наводнения были крайне редки, они происходили примерно раз в 70 лет. Теперь подобные стихийные бедствия наблюдаются каждые девять лет.

Исчезновение лесов, связанное с деятельностью человека, меняет не только график паводков, но и весь режим водообмена. Тревогу вызывает то, что эти негативные изменения носят долговременный характер. То есть,  даже если на вырубленных площадях посадить новый лес и дождаться, когда он станет зрелым, гидрологическая ситуация не вернется к изначальным параметрам.

Хотя исследование проводилось в Британской Колумбии, оно безусловно является важным предупреждением для всей нашей планеты.