Лягушки вырабатывают этанол, чтобы не замёрзнуть

Российские учёны попытались выяснить, с помощью каких механизмов амфибиям удаётся противостоять сибирским морозам в условиях гипоксии. 

Разные виды приспособились к холодам по-разному. Одни лягушки просто перемещаются на зимовку в незамерзающие водоёмы, а, например остромордая лягушка и сибирский узгозуб способы выжить и при серьёзных морозах. Углозуб выдерживает температуру в 55 градусов ниже нуля! Зимовка при этом происходит на суше, в верхних слоях почвы. Животное просто замерзает, а при замерзании к тому же испытывает сильное кислородное голодание – гипоксию. Однако, особого вреда ему это не приносит. И весной оно успешно оживает. Так в чём секрет? 

Учёные сделали анализ тканей и выявили в организме амфибий этанол. В таких количествах спирт ранее никогда не выявлялся у наземных позвоночных. Оказалось, что к наступлению осеннего периода в печени амфибий накапливается гликоген, который с наступлением холодов распадается на глюкозу и глицерин. До морозов все эти соединения помогают насыщать организм энергией, а зимой, во время спячки работают как антифриз, не давая жидкостям окончательно замёрзнуть. 

Полученные данные помогут разработать новые методы криоконсервации органов, отмечают специалисты.