Медведи впали в зимнюю спячку

Не стали дожидаться холодов! В столичном зоопарке медведи впали в зимнюю спячку, - сообщается на сайте мэра и Правительства Москвы. Даже несмотря на теплую погоду, которая в эти дни установилась в Центральном регионе, мишки смогли это сделать. По словам сотрудников зоопарка, медведица Роза и гималайский медведь Алладин начали активно готовиться к глубокому сну на прошлом неделе. Напомним, тогда температура в столице опускалась ниже 10 градусов.

К этому времени медведи накопили достаточный жир, поэтому с удовольствием отправились на боковую. Ещё в августе животных начали усиленно кормить, чтобы они успели набрать необходимую массу. Им давали красную рыбу и фрукты. Теперь посетители смогут увидеть животных только весной, когда появится солнце и по-настоящему потеплеет. Если зима будет холодной и долгой, то Роза и Алладин проснутся не раньше апреля.

О том, какой будет зима говорить пока сложно. Пока синоптики предупреждают лишь о грядущем похолодании в Центральной России. Возможно, медведи почувствовали наступление настоящей русской зимы. Нас ждет вторжение арктического холода. По предварительному прогнозу, даже днем местами будет доходить до -20. Также «ультраполярное вторжение» затронет и северо-запад. После недели аномального тепла столбик термометра во вторник опустится до -25.