Медвежьи группировки на Сахалине

На севере Сахалина наблюдается тревожное увеличение числа медведей в устьях главных сахалинских рек. Сразу десятки косолапых собираются ради охоты на горбушу и ждут в устьях. Однако горбуши в этом году мало, и медведи остаются голодными.

Нерест горбуши происходит сейчас, во второй половине августа. Рыба, идя на нерест, поднимается по рекам. В благодатные годы мишки тоже следуют за горбушей, рассредоточиваясь по территории. Однако в этом году нерестящаяся горбуша явно в дефиците, из-за чего медведи и сбиваются в толпы, ожидая пищу. Десять процентов от обычного количества горбуши могут означать только одно: медвежий график потребления пищи оказывается сбит. В ближайшем будущем это приведет к тому, что голодные косолапые пойдут в населенные пункты – искать еду поблизости от человека. Эта ситуация опасная!

Чтобы не допустить будущего сближения отощавших медведей с людьми зимой, экологи призывают сейчас отказаться от вылова рыбы, дать ей подняться по рекам.

А в другом районе нашей страны, на Ямале, к оленеводам наведываются собратья сахалинских мишек – белые полярные. Они ведут себя по-хулигански: крадут сахар у местных жителей, могут сломать что-то, один раз рассыпали всю муку. Убивать мишек нельзя, они занесены в Красную книгу. Остается только отпугивать. Вероятно, белых медведей манит поближе к людям запах оленей – не так давно здесь произошел падеж оленей.