Морские обитатели в опасности!

Если темпы глобального потепления останутся на прежнем уровне, некоторые морские организмы могут полностью исчезнуть к концу века. К такому неутешительному выводу пришла группа ученых. В эту группу входят океанологи, биологи, экологи и метеорологи из разных стран. 

Потепление климата, загрязнение атмосферы, вырубка лесов все сильнее влияет на живой мир. Ученые смоделировали ситуацию , и выяснили, что при повышении средней температуры на величину от 3 до 5 градусов более 90 процентов форм морской жизни окажутся на грани вымирания. Но если потепление останется на уровне 2 градуса, то риск вымирания большинства видов значительно уменьшится. Имеет значение не только собственно повышение температуры, но и тот факт, что часть углекислого газа из атмосферы растворяется в океане и тем самым меняет его рН. 

Масштаб прогнозируемого вымирания может быть сопоставим с катастрофическим исчезновением видов , которое произошло в пермском периоде, 250 миллионов лет назад, когда исчезли более 95% видов морских обитателей