На побережье Азовского моря нашествие медуз

Скопление огромных медуз было замечено российскими туристами на побережье Азовского моря. Отдыхающие боятся заходить в воду, а вместе с тем активно делятся фотографиями и видеокадрами в социальных сетях. На них видно, как часть медуз просто выбросило на берег, а остальные плавают в воде. Самые крупные особи достигают в диаметре целых 40 сантиметров. Туристы жалуются на укусы и ожоги, обращаются к врачам.

Специалисты объясняют, все дело в жаркой погоде и повышенной солёности воды. Сейчас сложились благоприятные условия для вспышки численности медуз. Морская вода уже достаточно прогрелась, солёность повысилась, значительно снизилось количество планктоноядных рыб, отмечают эксперты. Нашествие медуз может сохранится вплоть до конца сентября.

Помимо этого, на побережье Анапы зацветала вода. Виной тому уже не медузы, а водоросли, которые и окрасили морскую воду в ярко изумрудный оттенок. Сейчас водоросли начали активно цвести из-за жаркой погоды и хорошего прогрева воды. Экологи объясняют: это ежегодное явление и его можно часто наблюдать на побережье в июле-августе. Пока водоросли туристам не мешают, но специалисты опасаются, что скоро их начнёт прибивать к берегу и они создадут плохопахнущее болото.

По словам руководителя прогностического центра «Метео» Александра Шувалова, несмотря на улучшение погоды на юге России, условия для цветения водорослей сохранятся, так как это зависит от сгонно-нагонных явлений и температуры воды, которая останется высокой.