Национальные парки рядом с мегаполисами

В нашей стране находится множество заповедников и национальных парков. Многие из них расположены в труднодоступных местах.
Но есть не мене интересные национальные парки, до которых еще и очень легко добраться.

Один из них - Национальный парк Лосиный остров. Он находится практически в черте Москвы, это один из первых национальных парков страны, основан в 80 ых годах прошлого столетия. Здесь, так близко с крупным мегаполисом, невероятное разнообразие животного мира: 45 видов млекопитающих и более 150 видов птиц.


Недалеко от Москвы находится еще один национальный парк: Плещеево озеро. Здесь можно увидеть само озеро, в котором водится переславская ряпушка, а также встретить растения, не свойственные Средней полосе.


Еще один известный уникальный парк – Куршская коса. С одной стороны его омывает Балтика, с другой – Куршский залив. Море, сосны, огромные песчаные пляжи – это невероятно красиво. И все это недалеко от Калининграда.


Еще один городской парк – Кисловодский. Маршруты парка проходят в основном по горам, можно бесконечно любоваться пейзажами, от которых захватывает дух, но не менее красивы и архитектурные сооружения: колоннады, мостики, беседки. Из действующего источника течет целебный нарзан.


Национальный парк Самарская лука. Он расположен недалеко от Жигулевска, в излучине Волги, обрамленной Жигулевскими горами. В парке можно встретить рыжую лисицу, здесь густые хвойные леса перемежаются с горными уступами, и широчайшими волжскими просторами.

 
И еще один малоизвестный парк, получивший название по одноименному озеру. Водлозерский национальный парк, он находится в Карелии и в Архангельской области. Реки и озера парка буквально кишат различными видами рыб. Здесь водятся щука, судак, сиг. На берегах карельской тайги обитают медведи, куницы и барсуки.

Можно поехать сюда и зимой. Но сейчас начинается красивейшее время года – золотая осень, к тому же на большей части Европейской территории всю неделю будет хорошая погода – настоящее Бабье лето! В Петрозаводске и в Архангельске не по сезону тепло, +18,20, солнечно и без осадков.