Не беспокойтесь за лебедей!

На этой неделе на юг Урала из-за резкого похолодания обрушились первые снегопады. Местами успели вырасти настоящие сугробы. Многие автомобилисты оказались к этому не готовы, а на региональное Министерство экологии обрушился целый шквал звонков. И речь идёт не о людях, а о судьбах диких лебедей. Южноуральцы опасаются, что грациозные птицы, которые остались на водоёмах, могут погибнуть от холода.

Специалисты успокаивают: в подавляющем большинстве случаев волноваться не о чем. Если лебедь здоров, его жизни ничто не угрожает. Водоплавающие птицы приспособлены к перепадам температур и в целом к холодной погоде. Решение о перелёте в тёплые края каждый лебедь принимает самостоятельно. Некоторые не улетают до середины декабря. Даже в зимний период на водоёмах остаются участки, не затянутые льдом, где пернатые могут найти себе пропитание. И не забывайте, на пути на юг лебеди тоже должны делать остановки, чтобы перекусить и отдохнуть.

Но экологи благодарны за бдительность граждан и их сочувствие братьям меньшим. Каждое обращение обрабатывается, специалисты выезжают на место и оценивают состояние птицы. Если она выглядит больной, её отвозят ветеринарам. Одно из последних обращений – сообщение об одиноком лебеде на одном из озёр Челябинской области. К счастью, птица не травмирована и не нуждается в помощи человека. Но бывают случаи, когда вмешательство необходимо. Чаще всего это результат нападения бродячих собак или браконьеров.