О бедном кроте замолвите слово

Летний период огромное количество людей посвящают работе на своих дачных участках. Далеко не все используют дачу как место для пассивного отдыха – многие выращивают овощи, фрукты и цветы. Садоводство – занятие кропотливое, успех зависит от множества факторов. Погодные условия могут сделать урожай превосходным или погубить его. Помимо атмосферы, «за» или «против» садовода могут быть и представители фауны.

Кроты! Они считаются вредными для огородников животными. Способов борьбы с этим зверьком множество, от химических до механических. Однако так ли они вредны?

Миф первый: крот перекапывает землю и тем самым вредит почве. На самом деле крот занимается мелиораторством и делает это на бесплатной основе! Кротовьи норки помогают по весне побыстрее уходить талым водам. Вода не остается на кротовом участке, в то время как другие сады-огороды могут долго оставаться болотцем. Кроме того, крот рыхлит землю, для корневой системы растений это полезно. Дождевая вода задерживается в земле благодаря манипуляциям крота, и земля остается увлажненной. В засушливые периоды это самый настоящий подарок. Земля оказывается рыхлой, содержит воздух, что тоже очень полезно для растений.

Миф второй: крот вредит корням. На самом деле крот не будет продираться сквозь корни как бешеный, он их обойдет, роя туннели.

Миф третий: крот ест корни, отчего растения погибают. Крот на самом деле питается животной пищей. Корни ему неинтересны. А вот от вредных насекомых типа быстро размножающейся медведки он избавит. Крот поддержит здоровую популяцию дождевых червей, уничтожит слабых. А дождевые черви для правильного сосуществования почвы и растений просто необходимы. Таким образом, крот – это добрый сосед агронома!