Одуванчик принимает решение

Одуванчики вызывают противоречивые чувства. Кото-то любуется золотыми полями, радуясь наступившему теплому времени года. А кто-то берется за косилки и другой садовый инвентарь, чтобы искоренить это растение-сорняк. Но одуванчик, похоже, готов к борьбе. Он совсем не так прост, как кажется, и как доказали недавно ученые, может почти «думать» о том, как сохранить свой вид и где ему лучше расти.

Мы все можем наблюдать, как созревшие, уже белые, одуванчики прячут свои семена-парашютики в пасмурную погоду и на ночь, и как они их открывают с первыми лучами солнца, подставляя ветру, чтобы тот унес семена иногда даже за 100 км.

Ученые поместили цветки в специальную камеру, где регулируется уровень влаги, и обнаружили механизм, который включают одуванчики, чтобы уловить изменение влажности в атмосфере. Молекулы воды из воздуха попадают центр парашюта, он оценивает степень влажности и посылает сигнал цветку. А тот, в свою очередь, как бы, принимает решение, давать разрешение на взлет парашютикам, или им лучше остаться на аэродроме
.
Этот найденный механизм подобно приводу передает сигналы цветку и приводит к его закрытию или открытию. А поскольку все волоски семян одуванчика соединены с этим «приводом», они и разлетаются практически одновременно.