Почему кошка стремится уронить ёлку?

Почти для каждого кошатника установка новогодней ели это в некотором роде стресс и головоломка. Кошки, в отличие от собак, отчего-то очень неравнодушны к празднично-украшенной ели. Она попытается сбить шарик или наесться дождиком, а другая безудержно захочет опрокинуть дерево во чтобы то ни стало.

Почему усатому так важно одержать свою победу? И что нам с этим делать? Биологи уверяют: ругать питомца бессмысленно. Это действия на уровне инстинкта. И тут варианта только два: либо устанавливать ёлку со всеми мерами предосторожности, желательно в изолированном помещении, либо не ставить её вовсе.

Одним из основных побудителей повышенного интереса к ёлке учёные называют «новизну» предмета и врождённое любопытство. Кошачьи всегда очень чутко реагируют на любые перестановки и долго изучают даже новый диван. А тут целая шуршаще-блестящая ёлка! К тому же обычно этот предмет приходит в дом вместе с посторонними запахами. Живое дерево содержит целый букет уличных оттенков! А если кошке природой положено лезть на дерево – почему бы не залезть на это, настолько интересное! Ведь питомец, чаще всего, не планирует её ронять. Наоборот, хочет забраться, и чем выше, тем лучше!

К тому же новогодняя ёлка – это прекрасный многофункциональный объект для тренировки охотничьих навыков. Ведь каждое украшение на ней подвижно и манит всем своим видом! Животное просто не может удержаться от такого соблазна! Это как торт на столе для человека.

Ещё одним доводом в защиту хвостатых-полосатых специалисты называют повышенный уровень стресса перед праздниками и во время. Все суетятся, в доме и за окном становится громче. В таких условиях кошка может потерять былую выдержку и адекватность.