Правила удаления клещей с собаки

К сожалению, наши домашние питомцы не меньше нас самих подвержены опасности при встрече с зараженным клещом. А для собак такие встречи вообще часто оказываются фатальными. Поэтому хозяевам нужно соблюдать все правила безопасности, чтобы сохранить жизнь и здоровье своему любимцу.

Главное, и самое действенное средство от болезней, переносимых клещами, это профилактика. Как только за окном оттепель и появляются первые проталины, животное необходимо обработать специальными средствами. Но даже после профилактической обработки каждая прогулка должна заканчиваться осмотром. И визуальным, и тактильным. Не упустите подозрительные уплотнения на коже.

Если клещ обнаружен, не пытайтесь «выкурить» его с помощью масел или бензина. Такой приём только усугубит ситуацию, предупреждают кинологи.

Лучше всего использовать специальный крюк-пинцет, а если такого нет под рукой – сделайте петлю из нитки, подведите её как можно ближе к коже и затяните.

Иногда только что севшего клеща достаточно немного раскачать и выкрутить руками, но нужно следить за тем, чтобы его хоботок не оторвался и не остался в ранке. Иначе не избежать воспаления. К тому же, такой метод не гарантирует, что заражения удастся избежать. И не забывайте, что если рядом с вами есть ветклиника, обработку питомца можно делегировать специалисту.