«Правильная» кормушка для птиц!

В зимний период птицы нуждаются в нашей с вами помощи, особенно в сильные морозы. Сделать кормушку не сложно, но она может спасти чью-то пернатую жизнь. Специалисты рассказали, как правильно оборудовать птичью «столовую».

Конечно, проще всего изготовить кормушку из пластиковой коробки или бутылки, но лучше этого не делать. Это и не украшает пейзаж, и может стать опасной ловушкой для некоторых птиц.

Идеальная кормушка – деревянный домик с двускатной крышей. Она защитит корм от осадков, а бортики позволят корму остаться на месте даже при тряске или сильном ветре. Такое изделие прослужит несколько лет. Можно обойтись и бюджетной фанерой, но её хватит только на один сезон.

Чтобы место трапезы не беспокоили хищные птицы, которых много даже в самых крупных городах, кормушку лучше подвешивать не на открытой местности, а возле куста или в густом подлеске. Но хорошо, чтобы её при этом видели другие люди, чтобы кто-то ещё мог добавить корм.

Пернатые быстро привыкают к новой кормушке и начинают посещать её ежедневно, как правило, в первой половине дня. Следите, чтобы в ней всегда было достаточно корма. Особенно, если повесили кормушку на балконе и единолично отвечаете за завтраки и обеды своих подопечных. Подсыпать еду придётся до самой весны. Кормушки бункерного типа удобны, поскольку вмещают сразу много корма, который подаётся постепенно. Но от перепадов температуры и влажности корм быстро портится, поэтому предпочтение, всё-таки, следуют отдавать обычным кормушкам.

Зоологи напоминают: в сильные холода птицы могут съесть даже то, что принесёт им вред. Не кладите ничего опасного. Используйте сырые семечки, нежареный арахис. Если очень хочется угостить птиц хлебом – положите подсушенные в духовке кусочки. Мощным источником сил и энергии станет сливочное масло. А синицы с удовольствием угостятся салом. Но помните: исключительно не солёным!